Ausbildung zum Erzieher/ zur Erzieherin

Evangelische Fachakademie für Sozialpädagogik Nürnberg

Infos zum Standort

Team der Evangelischen Fachakademie für Sozialpädagogik

Dozenten und Dozentinnen der Evangelischen Fachakademie in Nürnberg

Alexander Bertling Deutsch, Sozialkunde, MAV
Andrea Böhrer Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation SPS 1&2
Ulrike Distler Musik, Rhythmik, Organisation Schulpraktikum, Praxisbetreuung SPS 1
Anke Fäller Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation Blockpraktikum,
Peter Grundler Praxisbetreuung SPS 1
Angelika Günther Psychologie, Heilpädagogik
Petra Güthlein-Weiß Praxisbetreuung SPS 1
Sibylle Born Heilpädagogik, Psychologie, PML, Praxisbetreuung SPS 2
Michael Haffner Musik
Martina Henning Werkpädagogik, Praxisbetreuung, Organisation Schulpraktikum
Birgit Huppenkothen Englisch
Anne Meyer Deutsch, Literatur- und Medienpädagogik, Pädagogik
Sonja Noack FakS- Leitung, Psychologie, Praxisbetreuung
Susanne Prieß Praxis- und Methodenlehre, Organisation Gruppenpädagogisches Praktikum, Praxisbetreuung
Sabrina Renk Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation SPS 1&2, MAV
Frank Rubach Kunstpädagogik, Sicherheitsbeauftragter
Bettina Klemm Evang. Theologie / Religionspädagogik, Ethische Erziehung, Religionspädagogisches Zertifikat
Horst Scheuerlein Sport
Dr. Uwe Steinbach Verwaltung und Recht, Psychologie, Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Englisch
Doris Steinbrück Mitarbeiterin der Schulleitung, Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation Berufspraktikum
Ralf Torner Stellvertretende FakS- Leitung, Beauftragter für Duale Ausbildung, Mathematik, Sport, Praxisbetreuung
Stefanie Torner Sport
Jörg Ullrich Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung
Martina Zagel Mathematisch- naturwissenschaftliche Erziehung, Gesundheitslehre, Ökologie

Team der Evangelischen Fachakademie für Sozialpädagogik

Dozenten und Dozentinnen der Evangelischen Fachakademie in Nürnberg

Alexander Bertling Deutsch, Sozialkunde, MAV
Andrea Böhrer Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation SPS 1&2
Ulrike Distler Musik, Rhythmik, Organisation Schulpraktikum, Praxisbetreuung SPS 1
Anke Fäller Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation Blockpraktikum,
Peter Grundler Praxisbetreuung SPS 1
Angelika Günther Psychologie, Heilpädagogik
Petra Güthlein-Weiß Praxisbetreuung SPS 1
Sibylle Born Heilpädagogik, Psychologie, PML, Praxisbetreuung SPS 2
Michael Haffner Musik
Martina Henning Werkpädagogik, Praxisbetreuung, Organisation Schulpraktikum
Birgit Huppenkothen Englisch
Anne Meyer Deutsch, Literatur- und Medienpädagogik, Pädagogik
Sonja Noack FakS- Leitung, Psychologie, Praxisbetreuung
Susanne Prieß Praxis- und Methodenlehre, Organisation Gruppenpädagogisches Praktikum, Praxisbetreuung
Sabrina Renk Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation SPS 1&2, MAV
Frank Rubach Kunstpädagogik, Sicherheitsbeauftragter
Bettina Klemm Evang. Theologie / Religionspädagogik, Ethische Erziehung, Religionspädagogisches Zertifikat
Horst Scheuerlein Sport
Dr. Uwe Steinbach Verwaltung und Recht, Psychologie, Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Englisch
Doris Steinbrück Mitarbeiterin der Schulleitung, Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung, Organisation Berufspraktikum
Ralf Torner Stellvertretende FakS- Leitung, Beauftragter für Duale Ausbildung, Mathematik, Sport, Praxisbetreuung
Stefanie Torner Sport
Jörg Ullrich Praxis- und Methodenlehre, Praxisbetreuung
Martina Zagel Mathematisch- naturwissenschaftliche Erziehung, Gesundheitslehre, Ökologie